Les courses!

A Saint-Laurent du Maroni, 4 choix s'offrent à vous pour réaliser vos course (cela peut paraitre pas mal, mais vous allez voir qu'on a vite fait le tour.):

-Le plus simple: Le Super U, agrandit au mois de mai, où l'on retrouve la quasi totalité (en fonction des arrivages) des produits de grande consommation.

-Le Leader Price: Un peu plus petit que le super U, il n'est pas beaucoup moins cher (le discount n'est pas vraiment présent en Guyane), cependant en fonction des marques vous aurez la possibilité de trouver des produits que l'on ne retrouve pas au Super U.

-Les "Chinois": Proxy service, 8 à 8, superettes de proximitées au nombre important à Saint-Laurent. On y retrouve bon nombre de produits de consommation à des tarifs plus ou moins élevés. L'avantage, c'est que l'on en trouve partout et que leurs horaires d'ouvertures sont vraiment très larges.

-Le Marché: Le mercredi et le samedi matin, passage obligé de la semaine pour tout ce qui est légumes et fruits frais. Ne vous attendez pas à retrouver les étales de Métropole, même si l'on retrouve tomate, oignon, pomme de terre, le reste des produits sont typiquement ultramarins tels que ramboutant, ananas, pomme rosa (rien à voir avec une pomme!), chadeque,.....

Pour ce qui est de la viande, un boucher se trouve sous les halles, la qualité est relativement bonne (en fonction des arrivages) sinon le Super U a un rayon boucherie qui tient la route (Ne pas hésiter à demander au boucher pour des morceaux particuliers).
La dernière solution pour la viande est le surgelé, chipos, merguez, brochette de boeuf, lard..... de quoi faire de bons barbecues toute l'année!

Voici quelques tarifs du Super U:

Perrier: 6x1l = 8€20, orangina 6x33cl: 5€, coca zero 6x33cl: 4€35, Pur jus d'orange super U 4x1L: 7€50, Tablette lave vaisselle TT en 1 x 45: 6€29, Liquide vaisselle Super U 500ml: 1€38, Croquettes pour chien 2kg: 4€35, Prince de Lu 300g: 2€60, Chip's Lays 135g: 2€30, oeuf x 12: 3€85, Emmental rapé 200g: 2€45, lait écrémé 1L: 1€60, Lait 1L: 0€83, baguette de pain: 0€70, jambon de paris 4 tranches: 5€45, pomme de terre 2,5 kg: 3€90

Ces prix restent à titre indicatif et ne peuvent pas être considérés comme fixes

Calendrier

Octobre 2014
L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
<< < > >>
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus